海底捞鱼是什么意思
免費咨詢 首席律師 律師團隊 成功案例 新聞動態 新法速遞 法學論文 廣納英才 聯系我們
網站首頁
關鍵字:

您的位置:首頁-借貸糾紛-疑難問題

村委會內部管理行為的規定不能對抗合同第三人
來自:人民法院報    瀏覽:1478次    時間:2014年5月10日
 裁判要旨

    村民委員會組織法關于村民小組的經營管理等事項的辦理需召開村民小組會議的規定,約束的是農村集體組織的內部管理行為,在不損害國家及社會公共利益的情況下,村委會不能以未經三分之二村民同意抗辯合同無效。

    案情

    1998年5月1日,原沛縣安國鄉張雙樓村民委員會陳莊村民小組為修建本村民小組的下水道,經該村民小組組長朱信朋向原告張兆民借款15500元,并出具借款單1份,同時約定“本借款計息,以年息百分之三十計息。本借款計息自借款之日起,到歸還本利息還清止”。2002年,沛縣安國鄉張雙樓村民委員會變更為沛縣安國鎮雙樓村民委員會。2009年6月26日、2010年3月2日、2010年11月12日經沛縣安國鎮雙摟村7個村民小組的聯隊會計梅良勤分別償還5500元、500元、5000元,但未說明償還的是本金還是利息。

    原沛縣安國鄉張雙樓村民委員會陳莊村民小組向原告張兆民借款時,未經該村民小組會議討論決定。

    原告認為,原沛縣安國鄉張雙樓村民委員會陳莊村民小組是被告的下屬單位,其行為產生的法律后果應由被告承擔,故請求法院判令被告償還借款本金15500元、利息54100元。

    被告則以借款合同未經三分之二村民同意抗辯借款合同無效,請求駁回原告的起訴。

    裁判

    江蘇省沛縣人民法院審理后認為,關于借款合同的效力及被告的責任范圍問題。合同法第五十二條第一款第(五)項規定:違反法律、行政法規的強制性規定的合同無效。村民委員會組織法第二十八條規定:“召開村民小組會議,應當有本村民小組十八周歲以上的村民三分之二以上,或者本村民小組三分之二以上的戶的代表參加,所作決定應當經到會人員的過半數同意……屬于村民小組的集體所有的土地、企業和其他財產的經營管理以及公益事項的辦理,由村民小組會議依照有關法律的規定討論決定,所作決定及實施情況應當及時向本村民小組的村民公布。”被告村民小組向原告張兆民借款時未按村委會組織法規定的程序辦理,故原告張兆民與被告簽訂的借款合同屬無效合同。原告的損失根據相關規定,按中國人民銀行公布的1年期基準貸款利率分段予以計算。故判決:被告沛縣安國鎮雙樓村民委員會返還原告張兆民借款本金15500元,并賠償原告張兆民利息損失(1998年5月1日至本判決確定的給付之日的損失,按中國人民銀行公布的1年期基準貸款利率分段予以計算,計算后扣減被告已給付的11000元)。

    上訴人張兆民不服上述民事判決,向江蘇省徐州市中級人民法院提起上訴。

    徐州中院二審后認為,關于合同效力問題,村民委員會組織法第二十八條關于村民小組會議等的規定,約束的是農村集體組織的內部管理行為,不能對抗第三人,故原判決據此認定借款合同無效不妥,應予糾正。關于借款利率問題,對張兆民借款利率中未超出中國人民銀行規定的同期同類貸款基準利率的4倍的,按約定履行,超出中國人民銀行規定的同期同類貸款基準利率的4倍的,按中國人民銀行規定的同期同類貸款基準利率的4倍計算利息。徐州中院于2013年7月23日判決撤銷原判并判決沛縣安國鎮雙樓村民委員會于本判決生效之日起十日內償還張兆民借款15500元及利息。

    評析

    從合同的相對效力原理出發,對無效合同應當做非常嚴格的限制。既然合同一般不會具有涉它性,不會直接影響第三人的利益,合同就不能輕易認定無效,除非合同雙方當事人惡意串通嚴重損害國家利益、社會利益。最高人民法院合同法解釋(二)第十四條規定“合同法第五十二條第(五)項規定的‘強制性規定’,是指效力性強制性規定”。因此,只有違反法律、行政法規的效力性強制性規定才會必然導致合同無效。但何為效力性強制性規定,在司法實踐中怎樣識別效力性規范和強制性規范,我國法律、行政法規及司法解釋并未加以明確。

    《最高人民法院關于當前形勢下審理民商事合同糾紛案件若干問題的指導意見》第十五條規定“正確理解、識別和適用合同法第五十二條第(五)項中的‘違反法律、行政法規的強制性規定’,關系到民商事合同的效力維護以及市場交易的安全和穩定。人民法院應當注意根據合同法解釋(二)第十四條之規定,注意區分效力性強制規定和管理性強制規定。違反效力性強制規定的,人民法院應當認定合同無效;違反管理性強制規定的,人民法院應當根據具體情形認定其效力”。

    實踐中,區分強制性規范與效力性規范應從以下幾個方面進行分析:首先,看法律、行政法規有無明確規定。法律、行政法規明確規定違反某一強制性規定將導致合同無效或不成立的,該規定屬于效力性強制性規定。其次,看強制性規定的立法目的和違反該規定的后果。若某強制性規定立法目的是保護國家利益與社會公共利益,違反該規定將損害國家利益或社會公共利益,則該規定屬于效力性規定。若某強制性規定雖然也有保護國家利益與社會公共利益的目的,但違反該規定并不必然損害國家或社會公共利益,而只是損害當事人的利益,則該規定就屬于管理性規定。最后,看強制性規定所禁止的對象。若某強制性規定所禁止的對象是合同行為本身,即只要這些合同行為對應的交易發生,就會損害國家利益或者社會公共利益,則該規定屬于效力性規定。

    本案案號:(2012)沛朱民初字第0049號,(2013)徐民終字第293號

    案例編寫人:江蘇省徐州市中級人民法院  李曉東
 
海底捞鱼是什么意思 重庆时时开奖最快直播 大地网投登录 pk10走势图走势分析技巧 ag电子游戏是假的吗 聚宝盆软件有手机版吗 梅苏特厄齐尔 幸运飞艇前二前三技巧 领航计划软件手机版下载 北京pk10全天稳定计划 8大胜国际娱乐 有欢乐生肖奖怎么玩 华fic娱乐 北京福彩pk10 极速时时开奖75秒